English | Deutsch | Español | Português
 ID de Usuario:
 Contraseña:
Nuevo usuario
 Acerca de:   Dedicada | Avanzada | Estándar | Periódica | Sin Riesgo | Escritorio | Básica | Individual | Sello | FAQ
  Resumen de Precio/Funciones | Ordenar  | Nuevas Vulnerabilidades | Confidencialidad | Búsqueda de Vulnerabilidad
 
Auditoría Periódica de Seguridad

Asegurando que sus sistemas son probados contra las últimas vulnerabilidades en forma periódica, este servicio le permite programar auditorías estándar o avanzadas para IPs en forma periódica. Una vez programada, la auditoría será automáticamente iniciada a la hora elegida repitiéndose automáticamente, mensualmente o a intervalos predeterminados durante un año. Está incluida una suscripción complementaria a nuestro servicio de monitoreo de red por un periodo de un año.

Esta poderosa combinación de auditoría de seguridad y monitoreo de red le brindará la confianza y seguridad para administrar mejor sus necesidades de seguridad y rendimiento.

CategoríaAltaMediaBajaOtraTotal
Fedora Local Security Checks1066647917510915641
Web application abuses324026819175947
Debian Local Security Checks363916553215327
Ubuntu Local Security Checks3562130429944989
General355799632524637
CentOS Local Security Checks2946111310114161
Red Hat Local Security Checks282311248644037
SuSE Local Security Checks252080451873516
Mandrake Local Security Checks21277481262893
Product detection00024512451
Gentoo Local Security Checks160951813512191
Windows : Microsoft Bulletins17813811202174
FreeBSD Local Security Checks101463783502009
Oracle Linux Local Security Checks13205542101895
Denial of Service611911801530
CGI abuses5432436912867
Amazon Linux Local Security Checks46427590748
CISCO40529231701
Databases27028851564
Buffer overflow5234000563
Slackware Local Security Checks41911500534
Web Servers16732346500
Windows2701032335431
Conectiva Local Security Checks3098020391
Backdoors335100336
Mageia Linux Local Security Checks21011720329
Turbolinux Local Security Tests2239410318
Service detection1072285304
Default Accounts2631703283
FTP1638976265
Mac OS X Local Security Checks2083100239
Gain a shell remotely1843440222
Nmap NSE net4361073177
Trustix Local Security Checks1402010161
Nmap NSE3543076154
JunOS Local Security Checks884620136
F5 Local Security Checks576710125
Gain root remotely112401117
Remote file access704511117
IT-Grundschutz000114114
SMTP problems702744105
IT-Grundschutz-11000102102
Misc.402526293
IT-Grundschutz-100009191
IT-Grundschutz-150008585
IT-Grundschutz-120008585
IT-Grundschutz-130008585
AIX Local Security Checks6810069
CGI abuses : XSS24430067
Privilege escalation52120064
SSL and TLS31514463
VMware Local Security Checks45120158
RPC19526454
Malware4820454
Policy0004444
Palo Alto PAN-OS Local Security Checks14260040
Firewalls11135534
FortiOS Local Security Checks14200034
Citrix Xenserver Local Security Checks2370030
Peer-To-Peer File Sharing41141029
Windows : User management4511424
Useless services4125021
SNMP525618
HP-UX Local Security Checks1140015
Finger abuses563115
Settings0001414
Port scanners0001313
Brute force attacks71019
Netware26008
Compliance00077
NIS20204
Credentials00044
Solaris Local Security Checks10001
Totales4740220907671455373533
Servicio

Auditoría de Seguridad Periódica
  • realiza una exploración de los 65,535 puertos de una IP por puertos abiertos y posibles troyanos,
  • examina su sistema con el conjunto completo de 73533 pruebas de vulnerabilidades, con nuevas pruebas sobre una base semanal,
  • provee la opción de excluir pruebas en la categoría de Negación de Servicio
  • puede programar auditorías a ser iniciadas automáticamente en momentos determinados
  • Los suscriptores mensual/anuales pueden iniciar para red extendida Auditorías de Seguridad de Categorías, ejecutando todas las pruebas en una categoría específica contra hasta 256 IPs en un requerimiento individual
  • Los suscriptores mensual/anuales pueden iniciar para red extendida Auditorías de vulnerabilidades Individuales, ejecutando pruebas de vulnerabilidades individuales contra hasta 256 IPs en un requerimiento individual (grandioso para probar redes para vulnerabilidades específicas), Con los resultados producidos en un único informe
  • envía un email de notificación cuando la auditoría está completada,
  • el informe provee información detallada y completa sobre vulnerabilidades y puertos abiertos encontrados, junto con los pasos sobre como solucionarlos
  • El informe incluye una lista completa de pruebas de vulnerabilidades ejecutadas durante la auditoría, ordenadas por severidad y categorías
  • prioriza la vulnerabilidades encontradas por severidad y categoría
  • puede agregar sus propias notas, usando los informes como hojas de trabajo
  • Puede usar su cuota de auditorías tan rápidamente o lentamente como desee.
  • Puede pasar auditorías no usadas (si hay alguna) de un año al siguiente
Monitoreo de Red
  • provee una vista externa de la accesibilidad y disponible de su presencia en internet,
  • presenta gráficos de rendimiento en tiempo real en comparación con el tiempo de respuesta promedio de internet en forma diaria, semanal, mensual y anual,
  • envía email de alerta luego de detectar dispositivos inaccesibles,
  • permite la opción de elegir frecuencias de monitoreo,
  • monitorea una variedad de dispositivos, incluyendo servidores web (http://), servidores de web seguros (https://), servidores de correo (smtp), ICMP (ping),Servidores POP3, Servidores FTP, y Servidores DNS,
  • permite que los datos crudos sean descargados en formato CSV (valores separados comunes), para su registro y análisis.
Precio

Descripción Precio Costo por Auditoría
Auditorías periódicas avanzadas mensuales por un año
(12 Auditorías Avanzadas o Estándar sobre cualquier IP que le pertenezca)
$239.40 $19.95
Auditorías periódicas avanzadas semanales por un año
(53 Auditorías Avanzadas o Estándar sobre cualquier IP que le pertenezca)
$499 $9.42
Todos los precios están expresados en Dólares Americanos. Para conversión de moneda, intente en http://www.xe.net/ucc/

Ordenar Ahora
Para ordenar una auditoría, necesita autenticarse como usuario registrado. Por favor complete el formulario de abajo (después de autenticarse satisfactoriamente, el formulario para ordenar le será presentado).
Registro de Nuevo Usuario
Email:
Usuario:
Contraseña:
Envíeme por email sus boletines mensuales, informándome los últimos servicios, mejoras y encuestas.
Por favor envíeme por email un anuncio de prueba de vulnerabilidades siempre que se agregue una nueva prueba.
   Privacidad
Ingreso de Usuario Registrado
 
Usuario:   
Contraseña:  

 ¿Olvidó su usuario o contraseña??
Email/ID de Usario:

Otra Información

  • Para comparar funciones con otras auditorías, vea el cuadro de comparación
  • Generalmente toma entre 2 y 5 horas ejecutar una auditoría avanzada. En determinadas circunstancias (tiempos de respuesta variables sobre conexiones de red, hosts con firewall), los tiempos de auditoría pueden subir hasta 9 horas.
  • Para auditar una dirección IP desde la cual no puede navegar, necesita confirmar la propiedad de esta IP. Puede usar tanto nuestro formulario en línea, o llamarnos al 905-304-6922, o si está en E.E.U.U., a la línea gratuita al 1-800-799-4831.
  • Su suscripción a este servicio constará de dos componentes: una duración (1 año) y una asignación (Mensual=12, Semanal=53).


Principal | Acerca de Nosotros | Contáctenos | Programas de Asociado | Developer APIs | Privacidad | Listas de Correo | Abuso
Auditorías de Seguridad | DNS Administrado | Monitoreo de Red | Analizador de Sitio | Informes de Investigación de Internet
Prueba de Web

© 1998-2019 E-Soft Inc. Todos los derechos reservados.